今日は一日、自炊でした・・・・
朝は、トースト、オムレツ、ミントティー。
お昼はレバニラ炒め。
レシピは、
材料費(2人前)は、今日の朝市の買い物で
鶏レバー 無料
中国ネギ1/2本 1RM x1/2=0.5RM(=13円)
ニラ1把1RM x1/2=0.5RM(=13円)
もやし 0.5RM(=13円)
調味料(紹興酒、オイスターソース、醤油、
鶏ガラスープ、生姜、砂糖など)は買い置き
のもので、そのコストを1.5RM(=40円)として、
1人前1.5RM(=40円)です。
このレバニラ炒めとご飯(解凍)と
Kloud韓国ビール(500ml)1本の昼食、
プロ野球中継(ライブ)を見ながら、でした。
ベイスターズ完勝、でした。
嬉しい。
夕食はチキンカツ、コロッケ。
レシピは、
材料費(2人前)は、今日の朝市の買い物で
鶏胸肉 6RM(=162円)
豚挽肉 200g 4RM(=108円)
ジャガイモ、タマネギ、卵、ひよこ豆粉、
パン粉、揚げ油は買い置きのもので、
そのコストを4RM(=108円)としても、
1人前7RM(=189円)です。
チキンカツ、コロッケとKloud韓国ビール(500ml)
1本の夕食、プロ野球中継(再放送)を
見ながら、でした。
勝った試合を安心して、まったり観るのは、
気持ちいい・・・
いくら外食の安いペナンでも、コストだけを
考えると自炊の方が断然、お安いです。
毎食はちょっと・・・ですけど。
*******
ブログランキングに参加しています。
この記事が面白い、と思われた方は
クリック頂けると幸いです。
皆様の貴重な1クリックがポイントに
なり、ブログランキングでの露出拡大
につながります。
*******
このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。